26.12.2017 12:36Просмотров: 138Совещание по вопросам развития льняного комплекса на территории Смоленской области

В администрации региона состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, посвященное вопросам развития льняного комплекса на территории Смоленской области.

Напомним, развитие отрасли льноводства и льнопереработки является одним из приоритетных направлений региональной аграрной политики.

Начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко проинформировала сельхозтоваропроизводителей о существующих механизмах взаимодействия по обеспечению семенами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями для льна-долгунца под урожай 2018 года (заключение предварительных договоров, авансирование), содействию в приобретении льноуборочной техники, приемке льнотресты (льняная солома). Также участникам совещания рассказали о Стратегии развития льняного комплекса и мерах государственной поддержки отрасли льноводства.

В планах аграриев – увеличить посевные площади льна-долгунца. Несмотря на то, что природно-климатические условия области благоприятны для возделывания льна, не все фермеры сегодня готовы активно заниматься льноводством из-за недостатка специализированной техники для производства льна и ограниченных возможностей сбыта товарной продукции.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы повышения доходности и снижения себестоимости производимой продукции за счет соблюдения технологической дисциплины, проведения сортосмены и сортообновления, применения минеральных удобрений в посевах льна.

Также был презентован инвестиционный проект ООО «Смоленская льняная компания» по развитию переработки льна-долгунца. В поселке Голынки Руднянского района планируется построить льнозавод для переработки льнотресты в однотипное волокно мощностью до 3 тыс тонн в год. Стоимость проекта – 1,3 млрд рублей, срок реализации – 2018-2021 гг. Строительство позволит ввести в севооборот до 4 тыс га земель для выращивания льна-долгунца, а также создать 100 новых рабочих мест. В дальнейшем компания собирается реализовать инвестиционный проект по глубокой переработке льна.

Стоит отметить, что Смоленская область продолжает укреплять свои позиции в отрасли льноводства: в нынешнем году регион по посевной площади льна-долгунца (свыше 5 тыс. гектаров) занял 1-е место в ЦФО и 2-е место в России (в 2016 году по данному показателю Смоленщина занимала 2-е место в ЦФО и 4-е место в РФ).

Источник: www.admin-smolensk.ru