20.03.2017 21:52Просмотров: 75Темпы газификации сел в Смоленской области выше, чем в остальной России

Общий объем финансирования в размере около 135 миллионов рублей позволит Смоленской области в 2017 году построить 138 километров газовых сетей

Темпы газификации сел в Смоленской области выше, чем в остальных субъектах России: если в целом по стране за год газифицируется 1,4% сельских поселений, то на Смоленщине такой показатель составляет 1,7%.

Об этом smolensk-i.ru рассказал замначальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

«В Смоленской области газифицировано 37% сельских населенных пунктов, и эта цифра действительно ниже, чем в целом по стране. Вместе с тем, хочу обратить внимание на темпы газификации в нашей области и сравнить их с другими регионами. За последние 10 лет уровень газификации по стране вырос с 42 до 56 процентов, то в Смоленской области эта цифра изменилась с 21 до 38%», — пояснил Царев.

По его словам, рост темпов газификации во многом определяется работой, которую ведет администрация Островского с федеральными органами власти, «Газпромом» и депутатами Госдумы от Смоленской области.

Результатом этой работы становится, в частности, выделение дополнительных средств на газификацию.

В 2016 году области было выделено 196 миллионов рублей (97 из них — после обращения Алексея Островского к зампреду Госдумы Сергею Неверову). На данные средства построено более 200 километров газовых сетей, что почти вдвое больше среднегодовых результатов предыдущих лет.

Как подчеркивает Александр Царев, выделенные в 2017 году на газификацию сел Смоленской области 20 миллионов рублей позволят построить всего около 20 километров сетей. Понимая крайнюю недостаточность этой суммы, губернатор Алексей Островский дал профильному департаменту поручение обратиться в минсельхоз с просьбой о выделении дополнительных средств.

Кроме того, глава региона направил обращение в адрес Сергея Неверова с просьбой о содействии. В нем говорится о выделении региону дополнительного финансирования в размере 70 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме из областного бюджета в рамках софинансирования регионом будет привлечено 30 миллионов рублей, кроме того, порядка 5 миллионов составит софинансирование из муниципальных бюджетов.

Таким образом, общий объем финансирования в размере около 135 миллионов рублей позволит Смоленской области в 2017 году построить 138 километров газовых сетей и газифицировать 37 объектов, включенных в региональную программу газификации.

«В программу по газификации включаются, в первую очередь, те территории, на которых планируют начать работу инвесторы, как, например, в деревне Ивино Гагаринского района. Здесь компанией «Наша житница» реализуемого проекта запланировано создание селекционно-семеноводческого центра», — резюмировал Александр Царев.

Он также отметил, что 138 километров газовых сетей — это сети, которые строятся именно по селам и деревням — до домов их жителей. Межпоселковые газопроводы в эту цифру не входят.

Источник: smolensk-i.ru