01.07.2019 17:20Просмотров: 46В России изменился порядок продажи молочных продуктов

В России с 1 июля 2019 года меняется порядок продажи молочных продуктов в магазинах. Теперь продукты без содержания заменителя молочного жира должны стоять на отдельной полке.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 января 2019 года подписал постановление правительства, по которому молоко и молочные продукты должны продаваться в магазинах с пометкой, что в них не содержится заменителей молочного жира. Такая информация необходима, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает. Новые правила выкладки молока в магазине позволят сельхозпроизводителям, которые занимаются производством товаров без заменителя молочного жира, привлечь внимание потребителей.

Для визуального разделения товаров с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появится специальное обозначение "СЗМЖ" [с заменителем молочного жира] и "БЗМЖ" [без заменителя молочного жира]. Кроме этого в магазинах появятся плакаты, объясняющие новую маркировку.

«Раздельное размещение видов молочной продукции в зависимости от их компонентного состава позволит упростить выбор покупателю. Так, вся продукция, в которой отсутствует заменитель молочного жира, будет иметь соответствующую маркировку на этикетке, - подчеркивает И.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Анатольевич Царев. - Не менее важным является возможность зрительного разделения товара. Покупатель сможет без особых трудностей визуально отличать молочную продукцию не только от других товаров, но и по своему составу. Это позволит существенно сократить количество фальсификаций».

Молочную продукцию смоленских производителей без заменителя молочного жира в крупных федеральных сетях можно купить под брендом «Смолпродукт». Уже сейчас в Магните можно купить молоко, кефир и сметану этой марки. В «Пятерочке» молочные товары «Смолпрордукта» появятся с 15 июля. Напомним, что зонтичный бренд создан в регионе для того, чтобы упростить вход в крупные торговые сети для мелких смоленских производителей.

Смоленский дачник