27.06.2018 09:28Просмотров: 64В текущем году увеличен объем льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Льготное кредитование аграриев – эффективный инструмент заемного финансирования, позволяющий сельхозтоваропроизводителям напрямую через уполномоченные банки получать кредиты по ставке не более 5% годовых, не отвлекая собственные средства на погашение коммерческих ставок по кредитам и не оформляя документы на получение субсидии на возмещение процентных ставок.

Механизм льготного кредитования совершенствуется: сокращаются сроки рассмотрения заявок Минсельхозом России, расширяются направления использования кредитов.

В январе – июне текущего года Минсельхозом России одобрено на15 процентов больше заявок сельскохозяйственных предприятий Смоленской области на получение льготных краткосрочных кредитов, чем за весь предыдущий год. Аграриями привлечено 412 млн. рублей заемных средств, в том числе 95 млн. рублей малыми формами хозяйствования. Эти средства направляются на закупку оборотных средств для проведения посевной, кормов для сельскохозяйственных животных, молока – сырья для переработки и т.п.

Остаток субсидий Смоленской области по краткосрочным кредитам еще в текущем году позволит привлечь более 500 млн. рублей заемных средств, в том числе 100 млн. рублей малыми формами хозяйствования. Средства будут направляться на проведение уборочных работ, которые традиционно обходятся крестьянам дороже, чем весенние посевные работы.

Источником обновления основных фондов предприятий являются льготные инвестиционные кредиты, привлекаемые с целью приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования, строительства объектов животноводства, растениеводства, перерабатывающей промышленности.

В настоящее время Минсельхозом России одобрено 14 заявок сельскохозяйственных предприятий Смоленской области на получение льготных инвестиционных кредитов на сумму более 6,6 млрд. рублей. Для сравнения:в 2017 году было одобрено 8 заявок на сумму 1,6 млрд. рублей.

С привлечением средств льготных инвестиционных кредитов на Смоленщине реализуются такие значимые инвестиционные проекты, как строительство льнозавода, тепличных комплексов, животноводческих ферм.

В настоящее время все заявки сельхозтоваропроизводителей Смоленской области на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, поступившие в Минсельхоз России, одобрены.

Смоленский дачник