22.02.2017 17:06Просмотров: 72Выездные совещания с главами крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации

21 и 22 февраля 2017 года специалистами Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Главного управления ветеринарии по Смоленской области, представителями муниципальных образований, председателем СПССК «Хлебный» Джевало А.Н. проведены совещания в Рославльском и Дорогобужском районе Смоленской области с главами крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации, на котором рассматривались актуальные проблемы функционирования малых форм хозяйствования на селе.

С докладом по оказанию государственной поддержки малым формам хозяйствования на селе, в том числе сельскохозяйственным потребительским кооперативам выступила начальник отдела животноводства и перерабатывающей промышленности Г.В. Кочегарова,  которая также отметила, что развитие кооперационных связей позволяет повысить уровень конкурентоспособности, прежде всего, небольших производителей, за счет интенсификации совместной работы по выходу на новые рынки сбыта, повышения финансовых возможностей для совместной закупки сельхозтехники.

Участники совещаний ознакомились с опытом работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на примере СПССК «Хлебный».

Был поднят вопрос о практической поддержке фермеров, в том числе в вопросе развития кооперации. Опытом эффективного использования средств гранта по программе поддержки семейных животноводческих ферм поделилась глава КФХ Г.В. Дюбанова.

Закончилось совещание выездами в крестьянские (фермерские) хозяйства, получившие грантовую поддержку в 2015 году.

Следующее выездное совещание запланировано на 6 марта 2016 года в Краснинском районе Смоленской области.