06.05.2016 16:57Просмотров: 0Защита животных от нападения кровососущих насекомых!

С наступлением весны начинают проявлять активность кровососущие насекомые. В Смоленской области участились случаи укусов клещами и мошкой людей и животных. К сожалению, самые тяжелые месяцы еще впереди. Пик активности опасных членистоногих середина мая начало июня.

В связи с переводом скота на летнее пастбищное содержание и в целях защиты животных, и животноводов  от нападения кровососущих насекомых рекомендуется руководителям хозяйств:

1. Совместно с ветеринарной службой организовать обследование водоемов для выявления мест выплода мошек с целью прогноза даты их массового вылета.

2. Продолжать контроль за состоянием животных в пастбищный период.

3. Довести до специалистов хозяйств, следующую информацию:

•   о мерах по защите животных от нападения кровососущих насекомых (в т.ч. клещей) на летних площадках, окуриванию и, в случае массового лета мошек, организации перевода скота на стойловое содержание с проведением ночной пастьбы с созданием недельного запаса грубых и концентрированных кормов;
  •   о пастьбе скота только на сухих и свободных от клещей пастбищах;
  •   о создании необходимого резерва репеллентов, инсектицидов и медикаментозных средств для проведения профилактических обработок животных и оказания неотложной лечебной помощи;
  •   о размещении летних доильных площадок и загонов для содержания животных на открытых, хорошо продуваемых ветром участках пастбищ, вдали от проточных водоемов.

4. В случае гибели (падёж, убой) животных срочно информировать Главное управление ветеринарии по телефону (4812)29-17-17.

Напоминаем, что клещи обычно подстерегают «добычу» в высокой траве или на нижних ветках кустов. Чаще бывают около тропинок, там, где ходят животные и человек. Головиной убор и плотная одежда значительно снижают риск получить неприятный «сюрприз». Если же клещ все-таки застал врасплох, лучше безотлагательно обратиться к врачу.

Для профилактической обработки животных рекомендуется использовать инсекто-акарицидные препараты в следующей смеси: 5 литров растительного масла смешать с 5 литрами спирта (до образования однородной массы белого цвета), добавить 2,5 л циперила (для дойного стада) или 2,5 л бутокса (для молодняка). Приготовленную смесь разбавить 1000 л воды. Использовать в виде аэрозоля в объёме до 1 л на голову.