22.12.2016 16:48Просмотров: 72Завершены курсы по подготовке операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и птиц.

Работа  техника-осеменатора определяет успех всего современного скотоводства. От того, как он справится со своими обязанностями, зависит, сколько молока получит хозяйство, а значит – какими финансами будет располагать. Провалит работу – поставит под угрозу труд всего коллектива. А это значит, что заниматься такой работой должен человек ответственный, аккуратный, внимательный, знающий свое дело. Но мало найти подходящего человека, надо его еще и научить всем секретам мастерства, сделать настоящим профессионалом.

При поддержке Администрации Смоленской области в ФГБОУ ВО «Смоленска ГСХА» проведены курсы техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Аттестационный экзамен, который состоялся, 21 декабря 2016 года успешно сдали 11 слушателей из 6 районов Смоленской области.

Профессиональные операторы по искусственному осеменению животных и птицы будут работать в МУСХП «Радуга» Рославльского района, СХК «Талашкино - Агро» Смоленского района, СПК «Селезневский», ООО «София» и крестьянском (фермерском) хозяйстве Исхакова М.Р. Велижского района, СПК «Батищевский» и ООО «Дроздово» Сафоновского района, ООО им. Мичурина и ООО «Мопр» Руднянского района.

Важно, что курсы давали преимущественно практические навыки, так необходимые будущим осеменаторам. Для практического обучения слушатели выезжали в ОАО «Смоленское» по племенной работе где имеется лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим слушателям приобретать навыки работы с криоконсервированным семенем быков – производителей.

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com