• Обучающий семинар для пищевых предприятий по системе ХАССП

Внимание! На сайте проводятся профилактические работы. Некоторая информация может быть не отображена.

Обучающий семинар для пищевых предприятий по системе ХАССП

20-21 июня 2019 года в г. Смоленске состоится обучающий семинар для хозяйствующих субъектов по теме «Выполнение требований по обеспечению безопасности пищевой продукции предприятиями сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей в рамках Таможенного союза. Принципы разработки и внедрения системы безопасности пищевой продукции на основе принципов ХАССП и требований ГОСТ Р ИСО 51705-01. Внутренний аудит ХАССП». Семинар проводит Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Целью проведения данного семинара является представление практических рекомендации по реализации требований ГОСТ Р ИСО 51705-01, привить навыки разработки, внедрения и развития системы безопасности пищевой продукции основанной на принципах ХАССП.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

1-й день

1.Техническое регулирование пищевой промышленности в рамках Таможенного союза. Вступление в силу технических регламентов Таможенного союза. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

2.Влияние факта вступления России в ВТО на предприятия пищевой промышленности.

3.«Соглашение о применении санитарных и фитосанитарных мер» в рамках вступления в ВТО. Гармонизация требований.

4.Международные и национальные стандарты, основанные на принципах НАССР, основные характеристики требований, сходство и различия.

5.Практический опыт и примеры  внедрения принципов НАССР на предприятиях различных отраслей пищевой промышленности.

6.Особенности процедуры сертификации на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 для предприятий агропромышленного сектора и перерабатывающей промышленности.

7.Требования торговых сетей к поставщикам. Опыт работы DQS с торговыми сетями и опыт сертификации предприятий - поставщиков торговых сетей.

2-й день

1. История развития менеджмента         качества и безопасности. Системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов - предпосылки создания системы ХАССП, её эволюция от 7 принципов до стандарта ИСО 22000:2005. Интегрирование системы ХАССП в СМК, международный стандарт ИСО 22000:2005/ ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

2.Документация СМБПП. Виды разрабатываемых и используемых документов. Руководство по менеджменту безопасности пищевой продукции. Документированные процедуры. Планы ХАССП (Рабочие листы). Управление документацией и записями.

3.Основные термины и определения. Основные требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции. Постановление Европарламента № 852\ 2004, документы Комиссии «Кодекс Алиментариус» по гигиене производства продуктов питания и стандартам на пищевые продукты. Требования к системе ХАССП на основе ГОСТ Р 51705.1-2001 «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования».

4.Система менеджмента пищевой безопасности. Комментарий к понятиям опасные факторы, риски, источники контаминации, анализ рисков, критические контрольные точки, процессные диаграммы. Документирование информации о сырье, ингредиентах и упаковке. Информация о продукции и производстве. Классификация опасностей для пищевой продукции.

5.Подбор группы по безопасности. Документация системы ХАССП. Политика руководства в области качества и безопасности. Анализ требований постановления Европарламента № 852\ 2004, документов Комиссии «Кодекс Алиментариус», открытых спецификаций PAS 220-2008, и национальных нормативных требований по санитарии и ветеринарии.

6.Внутренний аудит ХАСПП. Планирование, проведение, документирование результатов.

Место проведение будет определено позднее, в зависимости от количества участников.

Участие в семинаре для хозяйствующих субъектов платное, для представителей уполномоченных региональных органов власти – бесплатное.

Заявки на участие необходимо направлять в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по адресу г. Смоленск, ул. Кловская, д. 11. Сбор заявок осуществляется до 31 мая 2019 года.

Смоленский дачник