Инновации в регионе

21.01.2019 12:59Просмотров: 15Результаты научной работы ФГБНУ «Смоленская ГОСХОС» за 2018 год

По результатам исследований лаборатории селекционных достижений в отчётном году урожайность льносемян составила 1,5 ц/га, всего получено 2920 кг семян. Площадь посевов первичных питомников льна-долгунца в отчетном году составила 0,75 га маточной элиты и суперэлиты – 20 га. Новый сорт льна-долгунца Феникс прошел Государственное сортоиспытание и включен  в Госреестр селекционных достижений по Центральному (3) региону (рис. 1). Сорт позднеспелый, высокорослый. Сорт высокопродуктивный по волокну и семенам. Содержание всего волокна составило 28% и длинного - 21,8%. Устойчив к полеганию, не склонен к осыпанию семян, пригоден к механизированной уборке. Грибными болезнями поражается в слабой степени.

Рис. 1. Новый сорт льна-долгунца Феникс

По результатам селекционной работы в 2018 году в селекционных питомниках картофеля было изучено и оценено 1778 гибридных номеров по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Для дальнейшей селекционной работы отобрано 314 гибридов отвечающих необходимым требованиям селекционного процесса. В текущем году было получено 74,8 тонн кондиционного семенного материала соответствующего ГОСТу  Р53136-2008, в том числе: оригинальных семян – 69,8 т, элитных – 5,0 т. Средняя урожайность по питомникам составила 27,8 т/га. Наибольшая урожайность и выход клубней семенной фракции получены у сорта Аврора. В отчетном году включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию среднеранний сорт картофеля Смоляночка (рис. 2). Сорт среднераннего срока созревания, столового назначения. Клубни округлой формы, частично красные. Кожура гладкая, глазки поверхностные, малочисленные, мякоть клубня белая. Потенциальная урожайность сорта составляет 45 - 48 т/га. Крахмалистость клубней – 14,6 - 15,8%. Масса товарного клубня – 85 - 115 г. Вкус хороший.

Рис. 2. Новый сорт картофеля Смоляночка

В 2018 году создан новый сорт картофеля Смуглянка (селекционный номер 4/10) и передан на испытание в «Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений». По результатам лабораторных испытаний на устойчивость к возбудителю рака картофеля (Далемский патотип) и золотистой картофельной нематоде (патотип Rol) этот гибрид устойчив к этим заболеваниям. А также он характеризуется хорошими вкусовыми качествами, количество клубней под кустом составляет 18-22 шт., клубни привлекательные на вид, красные, овальные, кожура гладкая, глазки мелкие, товарность 87 - 92%, устойчив к фитофторозу, обладает хорошей лежкостью.

В отчетном году отделом селекции и семеноводства кормовых культур произведено 2,7 т оригинальных семян многолетних трав, реализовано – 1,3  т. Уборочная площадь под многолетними травами составила 35,0 га. В Госреестр селекционных достижений по Центральному (3) региону включён сорт клевера лугового Починковец (рис. 3). Сорт раннеспелый, двуукосный. Характеризуется быстрым темпом отрастания весной и после укосов, дружным цветением и созреванием семян. За вегетационный период формирует два полноценных укоса на зеленую массу - 64,8 т/га. Урожайность сухого вещества за два укоса составляет 14,3 т/га. Средняя урожайность семян клевера - 3,1 ц/га. Имеет высокую облиственность (45,11%). Сорт высокозимостойкий. Рекомендуется для сенокосного использования, приготовления силоса и сенажной массы.

Рис. 3. Новый сорт клевера лугового Починковец

Смоленский дачник