29.01.2020 12:00Просмотров: 264Планы по реализации в 2020 году мероприятий программы комплексного развития сельских территорий Смоленской области осветили в региональных СМИ.

В 2020 году на мероприятие по благоустройству сельских населенных пунктов из федерального и областного бюджетов будет направлено 81,5 млн. рублей. За счет выделенных средств планируется выполнить работы по сохранению и восстановлению памятников, по строительству спортивных и детских игровых площадок, обустройству зон отдыха, переводу уличного освещения на энергосберегающие технологии, устройство площадок для сбора ТБО.

Основным сдерживающим фактором для участия муниципальных образований в данном мероприятии является большой уровень софинансирования за счет местного бюджета, установленный на уровне федеральных правил предоставления субсидий. Поэтому для участия в мероприятии по благоустройству сельских населенных пунктов Губернатором Смоленской области А.В. Островским поручено проработать вопрос выделения дополнительных средств областного бюджета высокодотационным муниципальным образованиям Смоленской области, а также обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с инициативой о снижении уровня софинансирования за счет средств бюджетов сельских поселений.

В ходе посещения Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ, руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ Сергеем Ивановичем Неверовым были затронуты вопросы реализации в Смоленской области государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Ранее,  на заседании Государственного совета, посвященном аграрной политике страны, Сергей Иванович Неверов выступил с инициативой включения в проекты комплексного развития сельских территорий субсидий на изготовление проектно-сметной документации и пересмотра уровня софинансирования из федерального бюджета до 99% вместо 87 % установленных сейчас.

С.И. Невером отмечено: «у муниципалитетов просто нет средств на составление проектно-сметной документации. Это большая проблема, потому что без нее невозможно подать заявки. Кроме того, требуется пройти госэкспертизу». Поддержка данных инициатив позволит муниципалитетам активнее вступать в программу.

Справочно. В 2020 году Смоленская область впервые приняла участие в отборе проектов комплексного развития сельских территорий.

По результатам отбора в бюджет Смоленской области было привлечено 211,7 млн. рублей, поддержку из федерального бюджета получили 5  проектов комплексного развития сельских территорий:

- проект КРСТ Степаниковского сельского поселения Вяземского района со сроком реализации 2020-2021 годы, на общую стоимость 109,2 млн. рублей:

• Реконструкция водопроводной сети в с. Исаково Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области
  • Строительство крытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в с. Исаково, Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области
  • Строительство очистных сооружений с сетями канализации в с. Новый Вяземского района Смоленской области
  • Распределительный газопровод высокого  низкого давления для газоснабжения с. Ново-Никольское Вяземского района Смоленской области

- проект КРСТ Титовщинского сельского поселения Демидовского района со сроком реализации 2020 год, на общую стоимость 19,4 млн. рублей:

• Строительство газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов в деревне Жичицы Демидовского района Смоленской области
  • Капитальный ремонт здания Жичицкий СДК МБУК ЦКС Демидовского района
  • Приобретение санитарного автомобиля класса А для Жичицкого ФАП

- проект КРСТ Понизовского сельского поселения Руднянского района со сроком реализации 2020 год, на общую стоимость 101,6 млн. рублей:

• Строительство (реконструкция) сетей водоснабжения и бурение артезианской скважины с. Понизовье