12.02.2019 15:22Просмотров: 14211 февраля 2019 года состоялось рабочее совещание по теме «О предварительных итогах работы АПК Смоленской области за 2018 года и задачах на 2019 год»

11 февраля 2019 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ровбеля Ростислава Леонидовича состоялось совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области по подведению предварительных итогов работы АПК Смоленской области за 2018 год и задачах на 2019 год.

Ростислав Ровбель открыл данное совещание, подвел финансовые итоги 2018 года и рассказал о привлечении государственной поддержки в 2019 году.

В продолжении совещания выступили Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов, заместитель руководителя Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Шитиков и иные докладчики с информацией о предварительных итогах работы АПК Смоленской области и задачах на 2019 год, о возможностях льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей области, о земельном контроле, о разработке программы развития сельских территорий с 2020 года, о льготном кредитовании и страховании сельхозтоваропроизводителей в 2019 году, об основных видах государственной поддержки на 2019 год, о реорганизации сельхозпредприятий с коллективной (долевой) собственностью в частную, об оформлении земель сельскохозяйственного назначения, о вводе земель в оборот и об участии в программе по культуртехнике и повышению плодородия почв.

Также с предложениями по реализации сельскохозяйственной техники выступили представители следующих компаний ООО «Брянскагротех», ООО «Смолсельмаш», ООО «Смолагроснаб» и ООО «АПК Сервис».

По итогам совещания Главам муниципальных образований было рекомендовано:

1. В кратчайшие сроки совместно с сельхозтоваропроизводителями, завершить работу по оформлению земель сельскохозяйственного назначения в собственность или аренду сроком не менее 1 года.

2. До 1 апреля совместно с главами сельских поселений, главами крестьянских фермерских хозяйств и председателями СПКов в целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» составить план мероприятий по вовлечению ЛПХ в СПоКи и закрепить ответственных лиц.

3. До 1 апреля совместно с федеральными структурами и сельхозтоваропроизводителями для проведения весеннего сева проработать вопрос по замене зернофуража на оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных культур.

4. Оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям по оформлению льготных краткосрочных кредитов и участию в инвестиционных проектах.

Руководителям хозяйств рекомендовано:

1. Рассмотреть вопрос по страхованию посевов, высеянных семенами высоких репродукций для получения субсидии по оказанию несвязанной поддержке в области растениеводства.

2. До 1 марта обратиться в кредитные учреждения для участия программе льготного кредитования с целью получения заемных средств для проведения весенних полевых работ.

До 1 марта обеспечить предоставление проектно сметной документации для участия в программе по культурно техническим работам для ввода земель в оборот и известкованию (фосфоритованию) почвы.

Смоленский дачник