29.01.2020 17:53Просмотров: 12923 января 2020 года состоялось рабочее совещание по теме «О предварительных итогах работы АПК Смоленской области за 2019 год и о мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2020 году»

23 января 2020 года под председательством исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Царева Александра Анатольевича состоялось совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области «О предварительных итогах работы АПК Смоленской области за 2019 год и о мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2020 году».

Александр Царев открыл данное совещание, подвел основные итоги 2019 года и рассказал о задачах на 2020 год, а также об обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами для проведения весеннего сева.

В продолжении совещания выступили первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Ольга Мелехова, директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов, ВТБ, генеральный директор Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Силаков и иные докладчики с информацией о возможностях льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей области, о разработке программы развития сельских территорий, о льготном кредитовании и страховании сельхозтоваропроизводителей в 2020 году, об основных видах государственной поддержки на 2020 год, об оформлении земель сельскохозяйственного назначения, о вводе земель в оборот и об участии в программе по культуртехнике и повышению плодородия почв, об известковании кислых почв.

По итогам совещания было рекомендовано

Главам муниципальных образований:

1. Взять под особый контроль:

- обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей качественными семенами сельскохозяйственных культур;

- проведение своевременной проверки качества семенного материала и доведение его до посевных кондиций.

2. До 1 марта предоставить в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, планирующих проведение известкования кислых почв на пашне в 2020 году.

Руководителям хозяйств рекомендовано:

1. Провести агрохимическое обследование полей.

2. Обратиться в ФГБУ ГСАС «Смоленская» или ФГБУ САС «Вяземская» за разботкой проектно-сметной документации по известкованию кислых почв.

Начальникам отделов Департамента:

1. В максимально короткий срок обеспечить размещение на официальном сайте Департамента проектов постановлений Администрации Смоленской области о предоставлении субсидий в 2020 году.

Яндекс.Погода Смоленский дачник