12.08.2019 10:19Просмотров: 08 августа 2019 состоялся «Всероссийский день льняного поля – 2019»

8 августа 2019 года делегация Смоленской области из числа представителей Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, руководителей и специалистов льносеющих предприятий Смоленской области посетили второй «Всероссийский день льняного поля – 2019», состоявшийся в поселке Мирный Тверской области, на базе сельскохозяйственного предприятия колхоз «Мир».

Делегация Смоленской области ознакомилась с демонстрационными посевами льна-долгунца, где были представлены сорта как отечественной селекции, в том числе сорта выведенные на территории Смоленской области, так и с сортами зарубежной селекции.

Также делегаты Смоленской области посетили выставочную экспозицию сельскохозяйственной техники для возделывания и уборки льна-долгунца, на которой были представлены последние разработки отечественного и зарубежного машиностроения.

Одним из перспективных образцов является теребильный аппарат для уборки льна-долгунца, созданный на заводе ПАО «Пензмаш». Данный агрегат предназначен для теребления льня-долгунца без очесывания семенных коробочек с шириной захвата 4 метра, что позволяет увеличить скорость теребления в разы. Теребильный аппарат агрегатируется на базе отечественного зерноуборочного комбайна ACROS, но в дальнейшем у разработчиков стоит в планах сделать возможным агрегатирование тракторами тяговый класс которых не превышает 1,4.

Еще одним объектом внимания представителей Смоленской области стал выставочный стенд компании ООО «Смолсельмаш» – смоленский завод-производитель сельскохозяйственной техники и оборудования, а также официальный дилер завода производителя ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод» производящий прицепные льноуборочные комбайны
«Двина-4М».

В заключении делегация Смоленской области посетила пленарную сессию «Потенциал льняного комплекса России: стратегические направления развития», состоявшуюся под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексея Гордеева.

В рамках данной сессии первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов отметил, что льняной комплекс получит новый импульс развития, благодаря государственной поддержке и благоприятной конъюнктуре рынка в настоящее время отрасль льноводства в стране возрождается и показывает хорошую динамику роста.

Следует отметить, что по итогам посевной кампании 2019 года, Смоленская область вошла в топ – 3-х регионов Российской Федерации по площадям возделывания льна-долгунца.

(Демонстрационный показ уборки льна-долгунца (вспушивание, теребление) на Дне льняного поля 2019 в п.Мирный Тверской области)

Смоленский дачник