07.05.2020 16:30Просмотров: 124Совещание Губернатора Алексея Островского с руководством сельскохозяйственного блока Администрации региона

В частности, речь шла о введении налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей на уплату налога на недвижимое имущество, расширении перечня субсидируемой техники, а также техническом оснащении и модернизации агропромышленных предприятий региона.

​Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, в связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, ряд сельхозтоваропроизводителей региона, к сожалению, начал испытывать трудности с реализацией своей продукции.

По Вашей инициативе разработан проект областного закона, предполагающий снижение в нынешнем году ставки по налогу на имущество до 50% для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств, в том числе, специализирующихся на производстве напитков и пищевых продуктов. Считаю целесообразным распространить действие концепции данного закона и на девять агропромышленных предприятий, реализующих значимые для Смоленской области инвестиционные проекты в сфере тепличного овощеводства, садоводства, молочного и мясного скотоводства.

Немаловажно, что, по словам руководителя профильного Департамента, в настоящее время на них трудятся свыше 1,2 тысячи человек.

Александр Царев: Также хочу отметить, что некоторые из этих девяти компаний в качестве дополнительных видов деятельности занимаются производством пищевых продуктов. Так, например, «Наша Житница» [Гагаринский район], помимо растениеводства, специализируется на переработке и консервировании мяса.

В целом, считаю, что предоставление сельскохозяйственным предприятиям данной меры поддержки позволит не только не приостанавливать реализацию инвестиционных проектов, но и стабилизировать ситуацию на рынке труда региона и не допустить роста безработицы.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, агропромышленные предприятия, о которых мы сейчас говорим, безусловно, крайне значимы для нашей области – они вносят существенный вклад в развитие региональной экономики, реализуют крупные инвестпроекты, вкладывая в это серьезные финансовые средства, а также, и это очень важно, обеспечивают смолян рабочими местами. Учитывая все перечисленные факторы, полностью поддерживаю Ваше предложение. Я дам необходимые поручения, и в случае, если депутаты регионального парламента одобрят данную инициативу, девяти компаниям будет обеспечено снижение ставки по налогу на имущество организаций.

Далее стороны рассмотрели механизмы наращивания темпов модернизации агропромышленных предприятий, в частности, обновления парка специализированной техники.

Александр Царев: Начиная с 2017 года, по Вашему, Алексей Владимирович, поручению, в регионе реализуется такая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей, как возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Первоначальный перечень субсидируемого оборудования составлял порядка 20 позиций из числа наиболее востребованных аграриями. В настоящее время в наш адрес поступает значительное количество обращений с просьбой расширить данный список, включив в него тракторные прицепы, полуприцепы и прицепы-подборщики. Приобретение такого оборудования будет способствовать увеличению объемов заготовки кормов для животных, а также транспортировке сельскохозяйственной продукции с места производства до места хранения.

Алексей Островский: Не сомневаюсь, что расширение этого перечня положительно скажется на темпах обновления парка техники и наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции, в целом. Данное предложение я также одобряю и поддерживаю.

В продолжение мероприятия и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев доложил Губернатору об эпизоотической ситуации на территории Смоленской области, а также о мерах, предпринимаемых для профилактики лейкоза крупного рогатого скота.

Источник: сайт Администрации Смоленской области (http://www.admin-smolensk.ru/news/news_24057.html)

Яндекс.Погода Смоленский дачник