11.10.2019 10:07Просмотров: 30Подведены итоги Всероссийского конкурса для журналистов «Моя земля – Россия»

На площадке 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса журналистов «Моя земля – Россия», организованного Минсельхозом России. С приветственным словом к победителям и призерам обратился советник Министра сельского хозяйства Юрий Косован. Также в церемонии принял участие член Российской Академии Российского телевидения Эрнест Мацкявичюс, который выступил в этом году Председателем жюри конкурса.

В своем выступлении Эрнест Мацкявичюс отметил высокий уровень профессионализма и детальную проработку журналистских проектов в этом году. По его словам, с повышением роли сельского хозяйства в экономике и социальной сфере страны растет и значение информационной поддержки села – не только традиционные, но и новые медиа должны привлекать внимание к вопросам его развития и достижениям.

В этом году из 80 регионов России на конкурс поступило 1147 журналистских проектов, из которых профессиональное жюри выбрало лучшие в шести номинациях. Первое место в номинации «Моя Малая Родина», посвященной актуальным проблемам села и популяризации сельского образа жизни, занял Антон Пермяков из Нижегородской области со своим Instagram-блогом rus.agriculture, где он рассказывает о новых технологиях и инновациях в сельском хозяйстве, а также делится историями подписчиков о жизни на селе и опытом передовых хозяйств. В этом году впервые на конкурс принимались не только журналистские проекты, но также работы блогеров и пользователей социальных сетей.

Андрей Шапран из Новосибирской области стал первым в номинации «Сохранение культурно-исторического и природного потенциала сельских территорий» с фотопроектами «Крайние земли: по Камчатке за оленями» и «Восстановление памяти: любимое село Салтыкова-Щедрина». В номинациях «Фермерство и кооперация – будущее устойчивого развития АПК» и «Современный облик сельской семьи» победу одержали Татьяна Ивлева из Краснодарского края и Анна Виговская из Иркутской области. Полный список победителей и призеров по всем шести номинациям размещен на сайте http://konkurs.agromedia.ru.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике уже шестой год подряд. Основная цель конкурса – поощрить журналистов, блогеров и коллективы авторов, чей труд направлен на формирование положительного образа российского села, повышение значимости сельскохозяйственного труда и сохранение культурно-исторических ценностей.

Смоленский дачник