01.11.2019 11:10Просмотров: 44В смоленском районе планируется выращивать товарную рыбу осетровых пород, а также возделывать экспортно-ориентированные культуры (масличный лен и рапс)

29 октября 2019 года под председательством исполняющей обязанности начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Ольги Мелеховой, а также с участием представителей Администрации муниципального образования «Смоленский район» и компаний-инвесторов состоялось рабочее совещание с инвесторами, планирующими в Смоленском районе реализовать проекты в области рыбоводства и выращивания масличных культур.

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Алексей Рыжков представил перспективы создания в Смоленском районе производственного участка по выращиванию товарной рыбы осетровых пород (русский, еленский осетр). Для планируемого производства на территории Кощинского сельского поселения оформляется в собственность участок 5,4 гектара. В рамках реализации инвестиционного проекта намечено строительство быстровозводимого каркасного сооружения из сэндвич-панелей вместимостью 20 тонн живой рыбы в замкнутом цикле «от икры до икры».

Участники встречи обсудили возможность получения грантовой поддержки для развития фермерского хозяйства.

Руководитель компании «ЭКО ГРАНО» Андрей Иванов планирует в Сметанинском сельском поселении реализовать инвестиционный проект по выращиванию масличных культур (рыжика, масличного льна и рапса). В текущем году компания посеяла 120 гектаров рыжика. В перспективе, благодаря введению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения планируется довести посевные площади масличных культур до 700 гектаров.

С руководством компании обсудили возможность участия в мероприятиях областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в том числе культуртехнические мероприятия, техническая и технологическая модернизация.

По итогам встречи ИП главе КФХ А. Рыжкову и руководителю

ООО «ЭКО ГРАНО» А. Иванову рекомендовано в 2020 году принять участие в  мероприятиях областной государственной программы.

Смоленский дачник