18.01.2018 10:57Просмотров: 16816 января 2018 года делегация Смоленской области посетила ОАО «Пружанский льнозавод» Брестской области Республики Беларусь

16 января 2018 года делегация руководителей и специалистов льносеющих и льноперерабатывающих предприятий Смоленской области под руководством начальника Департамента Татьяны Рыбченко посетила ОАО «Пружанский льнозавод» Брестской области Республики Беларусь.

Данное предприятие имеет 3 тысячи гектаров посевных площадей льна-долгунца, что при средней ежегодной урожайности льнотресты 43 ц/га  позволяет заготавливать около 13 тыс. тонн льнотресты. Такие показатели были достигнуты за счет соблюдения технологических операций производства льнопродукции (семена, треста). Особенно это касается самого трудоемкого процесса – уборки льна.

В 2010-2012 годах была произведена техническая модернизация предприятия, в рамках которой была приобретена высокопроизводительная льноуборочная техника Depoortere Бельгийского производства, а также новая линия для первичной переработки льнотресты на длинное и короткое волокно с производительностью до 3,5 тонн в час. Данная льноуборочная техника имеет высокую производительность, так одна самоходная льнотеребилка способна убрать более 200 гектаров льнотресты не выходя за рамки агротехнических сроков.

Наряду с модернизацией парка техники, основных производственных цехов, на льнозаводе были построены дополнительные  шохи для хранения льнотресты, цех нетканых материалов и упаковочной пряди, а также котельная с костросборником, позволяющая обеспечивать тепло в помещениях за счет использования костры.

По итогам посещения объектов льнозавода было проведено рабочее совещание с представителями руководства Пружанского льнозавода, Пружанского районного исполнительного комитета Брестской области и делегацией Смоленской области.

На совещании директор завода подробно рассказал о технологии производства и переработки льна-долгунца, о рынках сбыта готовой продукции. Основными видами выпускаемой продукции ОАО «Пружанский льнозавод» является длинное и короткое волокно. В ходе совещания обсуждались вопросы о сложностях, с которым столкнулся льнозавод при модернизации и переходе на новые технологии, а также директор завода подробно ответил на все интересующие вопросы представителей смоленской делегации. По итогам совещания были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества в области льноводства.