28.07.2014 14:35Просмотров: 123 июля 2014 года проведено совещание с поставщиками сельскохозяйственной техники

23 июля 2014 года под председательством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко проведено совещание с поставщиками сельскохозяйственной техники на предмет подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и их последующим трудоустройством.

В совещании приняли участие:

- заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политики Юрий Глебов;

- и.о. директора ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж» Сергей Картошкин.

На совещании обсуждался вопрос об обеспеченности специалистами соответствующего профиля предприятий агропромышленного комплекса Смоленской области.

Сергей Картошкин, проинформировал участников совещания о том, что
в соответствии с Распоряжением Администрации Смоленской области № 787-р/адм от 24.06.2014 создана ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования» в результате реорганизации СОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж» путем присоединения к нему СОГБОУ СПО «Колледж профессиональных технологий и спорта» и ОГБОУ СПО «Смоленский техникум легкой промышленности и индустрии моды».

Смоленская академия профессионального образования – это современная многопрофильная, многоуровневая образовательная организация, созданная в целях модернизации системы начального и среднего профессионального образования Смоленской области и повышения привлекательности как для потенциальных абитуриентов (молодежи, их родителей и взрослого населения), так и для инвесторов.

Смоленская академия профессионального образования помимо имеющихся программ начального и среднего профессионального образования, будет включать практико-ориентированные программы бакалавриата (прикладной бакалавриат) по инженерно-техническим специальностям, интенсивную подготовку взрослого населения по программам профессионального обучения и «коротким» программам дополнительного профессионального образования, а также механизмы признания имеющейся квалификации.

Региональную координацию вопросов обеспечения экономики кадрами будут выполнять региональные отраслевые советы в рамках кластерных моделей взаимодействия.

Одним из направлений в Академии является реализация программы дуального обучения, то есть образовательные профессиональные региональные стандарты планируется разрабатывать совместно с работодателем. При этом работодатель сам определяет требования к будущему специалисту.

В ходе совещания были обсуждены и иные вопросы.

В заключение совещания начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко вручила Дипломы присутствующим поставщикам сельскохозяйственной техники за активное участие в научно-практическом семинаре «День поля – 2014».