27.07.2018 11:25Просмотров: 6726 июля 2018 года Департамент провел заседание координационной комиссии по вопросам субсидирования сельскохозяйственной техники

В целях технического перевооружения сельскохозяйственного производства состоялось заседание координационной комиссии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы на территории Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Ростислава Ровбеля.

В ходе заседания комиссии обсуждалась информация о сельскохозяйственных товаропроизводителях, претендующих в 2018 году на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, информация о сельскохозяйственных товаропроизводителях, претендующих в 2018 году на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования для производства и (или) первичной переработки льна-долгунца.

В своём докладе Ростислав Ровбель отметил, что программа субсидирования техники постоянно совершенствуется. Так, в текущем году значительно расширен перечень субсидируемой техники, в частности добавлены посевные комплексы, машины для посева однолетних и многолетних трав, кормозаготовительная техника, оборудование для закладки и ухода за многолетними насаждениями и другая. Также с 4 млн. рублей в 2017 году до 6 млн. рублей в 2018 году увеличен предельный размер субсидии на приобретение техники на 1 получателя. В настоящее время в рамках областных субсидий для льносеющих хозяйств планируется внесение изменений в части увеличения субсидирования льноуборочной техники до 70 %.

Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Ольга Мелехова отметила, что распределению  подлежит  более   9  млн.  рублей  субсидии. По состоянию на

23 июля поступило 18 заявок из 14 муниципальных образований Смоленской области:

- по 3 из 1 района области: Смоленского (ООО «Козинский тепличный комбинат», ОАО «Смоленское» по племенной работе, ИП Глава К(Ф)Х Ковалев В.В.);

- по 2 из 3 районов: Велижского (СПК «Крутое» и ИП Глава КФХ Кулаковский Ю.М.), Демидовского (ИП Глава К(Ф)Х Дацкевич А.В. и ООО «Новоселки») и Рославльского (СПК «Успех» и ИП Глава К(Ф)Х Дюбанова Г.В.);

- по 1 из 9 районов: Вяземского (ООО «Артель Усадьба»), Гагаринского (ООО «Колос»); Глинковского (ООО «Балтутино»); Ельнинский (КХ «Евтишин»), Монастырщинский (СПК (с/х артель) «Новый мир»), Новодугинского (ООО «Извеково»); Починковского (СПК «Дружба»), Угранского (ИП Глава К(Ф)Х Землянов А.А.); Холм-Жирковского (СПК «Днепр»).

По итогам заседания комиссии 18 сельскохозяйственных товаропроизводителя из 14 муниципальных образований Смоленской области получат субсидию на сельскохозяйственную технику в размере от 20 до 40 %, в том числе 3 сельскохозяйственных товаропроизводителя получат субсидию на льноуборочную технику, где размер возмещения составляет 25 %.