28.12.2018 10:41Просмотров: 8027 декабря 2018 года состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросу повышения плодородия почв

27 декабря 2018 года под председательством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросу повышения плодородия почв в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.

В работе совещания приняли участие Главы муниципальных образований Смоленской области, заместители Глав муниципальных образований, курирующие вопросы сельского хозяйства, представители ФГБУ ГСАС «Смоленская» и ФГБУ САС «Вяземская», представитель ФГБУ «Смоленскмелиоводхоз», начальники отделов (секторов) сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций и индивидуальные предприниматели Главы К(Ф)Х.

Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко открыла совещание, отметив важность проведения в 2019 году в хозяйствах региона мероприятий по повышению плодородия почв за счет внесения мелиорантов, понижающих кислотность почв, а также внесения минеральных удобрений. Также были озвучены меры господдержки, предусмотренные в 2019 году на проведение вышеуказанных мероприятий.

В ходе совещания выступили:

- заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Лобанов о необходимости формирования реестра участников программы по вводу земель сельскохозяйственного назначения в оборот;

- заместитель директора ФГБУ «Смоленскмелиоводхоз» Евгений Саулин о программе по вводу земель в оборот с проведением химической мелиорации;

- заместитель начальника ФГБУ САС «Вяземская» Ольга Силаева о возможности агрохимической службы по разработке проектно-сметной документации на проведение агрохимических работ.

Подводя итоги совещания, представителям муниципальных образований совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий, не представившим данные по раскислению почв, была поставлена задача, в целях увеличения объемов производства продукции растениеводства и повышения уровня урожайности, в максимально короткие сроки, проработать вопрос по проведению в 2019 году химической мелиорации на кислых почвах и  не позднее 12 января 2019 года представить в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству актуализированную информацию.