18.12.2018 13:06Просмотров: 77Борьба с борщевиком Сосновского

Заселение заброшенных полей, придорожных полос, свалок, кладбищ, населенных пунктов и прилегающих к ним территорий борщевиком Сосновского – острая социально-значимая проблема в Смоленской области.

Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность. Распространение борщевика Сосновского на территории снижает ценность земельных ресурсов, наносит вред окружающей среде  и представляет реальную угрозу здоровью населения. Клеточный сок растений содержит фурокумарины, которые при попадании на кожу человека и под воздействием ультрафиолетового излучения приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Также в растении содержатся биологически активные вещества – фитоэкстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.

Основными мероприятиями по борьбе с борщевиком Сосновского являются механический,  агротехнический и химический методы. Наиболее эффективен – химический метод с использованием гербицидов. Целью гербицидной обработки является уничтожение вегетативной массы и предупреждение плодоношения растений борщевика. Обработка борщевика проводится весной  в фазе 3-5 листьев и высоте 20-30 см (1-я – 2-я декада мая) или по отросшим после скашивания растениям.

Применение гербицидов позволит существенно сократить площади, засоренные растениями борщевика и предотвратить его распространение на новые территории.

С 2013 по 2018 год филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по  Смоленской области были проведены химические обработки заросших борщевиком Сосновского земель в 7 районах 15-ти поселениях Смоленской области на общей площади 59 га.

Обработки проводятся с помощью ранцевых моторизованных опрыскивателей.

До обработки Обработка Через 10 дней после обработки