18.04.2016 14:30Просмотров: 1Дайджест районных СМИ

Рапсовое поле расширяется

«Сельская новь» (газета Починковского района) № 29, А. Гостилович

Посевы рапса в Починковском районе в текущем году составят 650 гектаров. Именно такую контрольную цифру содержит рекомендация руководства региона, выработанная и одобренная на областном производственном совещании аграриев, на котором была определена стратегия развития рапсосеяния в условиях Смоленской области. В плановые задания посев рапса включили 13 сельхозпредприятий района. Посевные площади варьируются от 15 до 180 гектаров. Больше всего рапса (около двухсот гектаров) намечено посеять в ИП глава К(Ф)Х Кондрат А.С. Хозяйство возделыванием рапса занимается давно, и уже третий год сотрудничает с переработчиком этой культуры ООО «Грейнлюкс». По мнению руководителя хозяйства А. Кондрата заниматься возделыванием рапса выгодно, в прошлом году рентабельность рапса составила 64,5 процента, что в несколько раз превосходит зерновые культуры.

На старте посевной

«Вести Привопья» (газета Ярцевского района) № 26-27

Сельхозпредприятия Ярцевского района заканчивают подготовку к весенне-полевым работам. По информации районного отдела сельского хозяйства готовность техники составляет 95 процентов. Хозяйства продолжают заключать договоры на поставку горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Семенами сельскохозяйственных культур агропредприятия обеспечены в полном объеме.

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com