21.07.2016 11:24Просмотров: 27Племенная база животноводства

Удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота в Смоленской области на 01.07.2016 года составил 37,5%. Общее поголовье коров в племенных хозяйствах области составляет 11168 голов, что на 24,2% выше аналогичного периода прошлого года.

В июне месяце два хозяйства получили статус племенного репродуктора: по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой породы – сельскохозяйственный производственный кооператив «Родоманово» Гагаринского района и по разведению кроликов калифорнийской породы – общество с ограниченной ответственностью «КРОЛЪ и К» того же района.

На начало июля племенная база животноводства Смоленской области представлена 20-ю племенными организациями по разведению пяти пород крупного рогатого скота и одной организацией по разведению кроликов.

За последние пять лет получили племенной статус 9 организаций по разведению крупного рогатого скота молочного направления, 1 по разведению крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, 1 по разведению кроликов.

Племенное молочное скотоводство сосредоточено в 19 племенных организациях, занимающихся разведением животных чёрно-пёстрой, сычёвской, бурой швицкой и голштинской пород.

По состоянию на 01.07.2016 года поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности составило 27,1 тыс. голов, в том числе 11,1 тыс. коров. Удельный вес валового производства молока в племенных хозяйствах региона к общему объему произведенного в сельхозпредприятиях области в первом полугодии 2016 года составил 49,3%.

Средняя продуктивность коров в племенных организациях Смоленской области за шесть месяцев текущего года выше среднего удоя по области на 762 кг и составила 3030 кг, что больше уровня прошлого года на 15,5%.

С начала 2016 года племенными организациями реализовано 480 голов племенного молодняка. Большая часть из него (383 головы) была реализована в товарные хозяйства других регионов: в Тверскую, Тамбовскую, Ростовскую, Калужскую области и Ставропольский край.