19.08.2016 14:26Просмотров: 7Информация по развитию рыбного хозяйства Смоленской области

Для создания благоприятных условий устойчивого комплексного развития товарного рыбоводства постановлением Администрации Смоленской области от 26.02.2015 N 71 утверждена ведомственная целевая программа «Развитие рыбного хозяйства в Смоленской области» на 2014 - 2017 годы.  В рамках вышеуказанной программы осуществляется выплата субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на реализованную товарную рыбу, произведенную в Смоленской области. В 2015 году было выплачено 2,7 млн. рублей, в текущем 2016 году организациям рыбохозяйственного комплекса выплачено 4,8 млн. рублей субсидий. Поддержка предоставляется единовременно за декабрь предыдущего и первый квартал текущего финансового года, это позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям расходовать средства на корма и проводить модернизацию производства более эффективно.

В 2015 году регион произвел 394 тонны товарной рыбы, больше чем в 2014 году на 36 тонн, или на 10%.  За первое полугодие 2016 года произведено 162 тонны рыбы, рост производства к уровню прошлого года составил 7 тонн, или 4,5%. Основными производителями рыбы являются ЗАО «Смоленскрыбхоз», ООО «ЭкоФиш», ИП Моисеенков Н.А., ООО «Капитал», они разводят рыб относящихся к  различным семействам: карповым (карпы, толстолобики, белый амур), осетровым (русский осетр, белуга), лососевым (форель).