03.12.2015 10:46Просмотров: 0Инициативы смоленского Губернатора поддержаны федеральным центром

В адрес Губернатора Алексея Островского поступило письмо от статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства России Виктории Абрамченко, в котором сообщается о том, что на федеральном уровне Руководителем Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Ивановым принято решение продолжить проработку механизмов реализации предложений главы региона по вопросу совершенствования  земельного законодательства.

В начале этого года Алексей Островский направил высшему руководству страны и в Государственную Думу ФС РФ конкретные предложения, направленные на совершенствование федерального законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения, что, по твердому убеждению главы региона, будет реально способствовать наведению порядка в данной сфере, причем не только на территории Смоленщины, но и в целом на уровне государства.

Ряд инициатив Алексея Островского были поддержаны Правительством Российской Федерации и учтены при разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации», подготовленные Минсельхозом.

В частности, Правительство РФ одобрило предложения о сокращении срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят в связи с его неиспользованием по целевому назначению, а также о наделении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по принятию решения о введении ограничительных мер (запрет отчуждения) в отношении земельных участков, материалы по которым поступили в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации из органов государственного земельного надзора.

Данный проект федерального закона, поддержанный Смоленской областью и другими субъектами Российской Федерации, в настоящее время проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.