18.07.2018 15:47Просмотров: 99Компенсация части затрат на транспортировку продукции АПК наземным, в том числе железнодорожным, транспортом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом» запущен новый механизм поддержки экспортёров продукции АПК.

В перечень субсидируемых направлений помимо Китая и Монголии включены страны средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран), Азербайджан, Индия, страны АТР, а так же в другие направления.

Пункты перехода – Смоленская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Курганская, Челябинская, Ростовская, Астраханская, Калининградская, Саратовская, Амурская, Брянская, Ленинградская, Еврейская Автономная области, Приморский, Алтайский и Краснодарский, Забайкальский, Хабаровский края, а так же Республика Дагестан, Республика Бурятия и г. Санкт-Петербург.

Объем компенсации составляет до 50% фактически понесенных затрат (в пределах лимитов, установленных для различных типов контейнеров) и не должен превышать 50 % стоимости перевезенной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Точная формула расчета размера компенсации, Перечень кодов продукции, в отношении которых осуществляется компенсация, и иные условия ее получения содержатся в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства от 15 сентября 2017 г. № 1104.

Срок предоставления комплекта документов на получение компенсации в АО «Российский экспортный центр» - не позднее 1 ноября текущего финансового года. Период субсидируемой транспортировки – не ранее 1 октября года, предшествующего текущему финансовому году (начиная с 1 октября 2017 г.).

Перечень документов и вся подробная информация доступна по ссылке: здесь

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

до 50 % фактически понесенных затрат экспортеров.

В пределах следующих лимитов:

40 фунтовый контейнер  - 100 000 руб.

20 фунтовый контейнер  – 80 000 руб.

1m3 (1 т) в сборном контейнере – 6 000 руб.

1 км (для авто) – 45 руб.

Вагоны, цистерны (ж/д): лимит = ж/д тарифу по прейскуранту 10-01

Не более 50% стоимости перевезенной продукции.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

Российские организации или индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями либо поставщиками продукции, коды ТН ВЭД которой включены в Приложение № 1 к Правилам предоставления компенсации.

Смоленский дачник