07.07.2016 12:33Просмотров: 4Кормозаготовка на территории Смоленской области

Заготовка кормов на зимне-стойловый период 2016-2017 гг. в хозяйствах Смоленской области идёт полным ходом.

В условиях текущего года сельскохозяйственные предприятия Смоленской области приступили к заготовке кормов на 5-10 дней позже прошлых лет.

Имеющаяся техника в сельскохозяйственных организациях региона позволяет обеспечить выполнение предусмотренных планами объемов заготовки сена, сенажа и силоса в агротехнические сроки.

На условиях постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года
№ 1432 (по скидке 25 % от стоимости) к заготовке кормов в текущем году сельхозтоваропроизводители приобрели 16 единиц кормоуборочной техники, в том числе: 7 кормоуборочных комбайнов, что превышает уровень прошлого года.

По состоянию на 6 июля текущего года скошено трав на площади более 50 тыс. гектаров, что составляет 38 % от необходимого количества (+ 5 тыс. гектаров к уровню 2015 г.).

Более половины необходимых площадей скошено в Вяземском, Монастырщинском, Починковском, Руднянском, Смоленском и Холм-Жирковском районах.

Погодные условия весенне-летнего периода были благоприятными для роста трав.

В целом по области заготовлено более 50 тыс. тонн сена, или 34 % от необходимого количества (+ 10 тыс. тонн к уровню 2015 г.). В Починковском и Смоленском районах сена заготовлено более 60 % от необходимого количества.

Сенажа заготовлено 123 тыс. тонн, или 49 % от необходимого количества (+ 4 тыс. тонн к уровню 2015 г.). Более 60 % сенажа заготовлено в Велижском, Вяземском, Краснинском, Монастырщинском, Починковском, Угранском и Холм-Жирковском районах. В хозяйствах Сафоновского района заготовка сенажа подходит к завершению.

Силоса заготовлено 40 тыс. тонн, или 27 % от плана (- 7 тыс. тонн к уровню 2015 г.). По мере созревания силосных культур объемы и темпы заготовки этого вида корма увеличатся.

Таким образом, в хозяйствах региона заготовлено 10 центнеров кормовых единиц, или 40 % от необходимого количества.

В целях выполнения намеченных планов по обеспечению качественными кормами сельскохозяйственных животных на зимне-стойловый период
2016-2017 гг. рекомендуем руководителям сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, проработать вопрос о своевременном проведении заготовки кормов в агротехнические сроки и в оптимальные фазы роста и развития растений. Запаздывание с заготовкой кормов приводит к резкой потере питательных веществ, а также расходу большого количества заготовляемых кормов, что значительно увеличивает себестоимость конечной продукции.