04.02.2015 17:26Просмотров: 3Лен технологией силен

3 февраля 2015 года Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию на базе СППК «Льняная долина» в пос. Андрейковский и ООО «Вяземский льнокомбинат» в г. Вязьма проведено областное совещание по теме: «Повышение эффективности льняного комплекса в Смоленской области в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области» на 2014 - 2017 годы».

На совещании присутствовали заместители Глав Администрации муниципальных образований районов, руководители льносеющих и льноперерабатывающих предприятий области, сотрудники федеральных учреждений.

Участникам совещания был представлен демонстрационный показ работы современного завода по выработке моноволокна.

В рамках проведения совещания участники посетили ООО «Вяземский льнокомбинат», на котором ознакомились с техническим процессом получения готовой тканевой продукции, а затем с выставочными образцами современной высокопроизводительной льноуборочной техники российско-бельгийского производства.

За круглым столом участники совещания обсудили первоочередные задачи льносеющих хозяйств по проведению ярового сева в 2015 году.

Начальник Департамента, Татьяна Рыбченко, обратила особое внимание руководителей хозяйств на выполнение целевых индикаторов ведомственной целевой программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области» на 2014 – 2017 годы, а также на необходимость научно-технического сопровождения производства льна-долгунца.

Владимир Куприянов, рассказал о планируемом внедрении новой технологии уборки льна с применением самоходного, прицепного или стационарного минизавода по уборке и переработке льнотресты, что позволит в конечном итоге получить положительный экономический эффект всей отрасли.

Татьяна Рыбченко, подвела итоги совещания и поблагодарила всех участников за активную работу в данном мероприятии.