22.06.2016 12:14Просмотров: 0Минпромторг поддержал инициативу региона о формировании льняного промышленного кластера

Министерство промышленности и торговли России поддержало обращение Губернатора Алексея Островского с инициативой о формировании на территории Смоленской области промышленного кластера по производству высококачественной промышленной продукции из льна. Соответствующее письмо в адрес главы региона направил Министр Денис Мантуров.

В настоящий момент Смоленская область является единственным субъектом в России, получившим поддержку Минпромторга по данному направлению.

Развитие комплекса по выращиванию и переработке льна, в том числе, глубокой, в Смоленской области является стратегическим направлением. В 2012 году принята региональная экономически значимая программа развития льноводства до 2017 года, главной задачей которой является техническая и технологическая модернизация производства и переработки льносырья, выпуск новых видов льнопродукции, повышение их качественных параметров и поставка конкурентных товаров из льна на российский и зарубежные рынки.

Кроме того в рамках Стратегии развития льноводства до 2020 года поставлена задача увеличить посевную площадь под лен до 20 тыс. га, а общий потенциал посевных площадей для выращивания этой культуры составляет 40-50 тыс. га, причем, одним из наиболее перспективных направлений развития комплекса является производство промышленной продукции.

Необходимо отметить, что проводимая Администрацией Смоленской области работа по развитию льноводства, создание преференций для инвесторов наряду с благоприятными погодно-климатическими условиями способствовали тому, что сегодня регион является инвестиционно привлекательным для выращивания и переработки льняного сырья.

С учетом вышеперечисленных факторов, а также принимая во внимание необходимый научно-исследовательский потенциал Смоленской области, Администрацией субъекта было принято решение о формировании на территории региона промышленного кластера по производству высококачественной промышленной продукции из льна. Важнейшими предпосылками для принятия указанного решения при этом стали реализация возможностей для создания и развития необходимой и достаточной инфраструктуры Кластера, развитие производственной кооперации его участников, а также применение к ним мер стимулирования деятельности в данной сфере промышленности.

В рамках реализации решения о формировании Кластера между Администрацией Смоленской области и ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина», ООО «Рослек» уже подписаны соглашения о сотрудничестве, предполагающие комплексное развитие отрасли, предусматривающие как производство льняного волокна с его последующей глубокой переработкой для выпуска высококачественной льняной пряжи, так и производство целлюлозы, нетканых и медицинских материалов.