24.10.2016 12:12Просмотров: 0На полях Смоленщины завершается уборка кукурузы

Ценная кормовая культура в этом году выращена на семи тысячах гектаров. Это значительно больше, чем в прошлом году. В одном из хозяйств Ярцевского региона решили вырастить кукурузу на зерно. Эксперимент показал, что и в нашем регионе можно получать полноценные зерновые початки.

В рационе буренок одного из смоленских хозяйств кукуруза занимает больше двадцати процентов. Этот молокогонный корм обеспечивает высокие надои.

…Лучшие посевы убраны, комбайн скашивает последние участки. С каждого гектара получено не меньше 300 центнеров зеленой массы. Силосные траншеи уже заполнены.

Василий Коновалов, механизатор:

«Сейчас трамбуем силос. Коровы будут с кормами. А через пару дней я сяду на комбайн и пойду убирать кукурузу на зерно, она уже на подходе».

На зерно оставлено лучшее поле. Початки полновесные и достаточно сухие.

«Как только ударит морозец, будем убирать».

Как известно, кукуруза является самой урожайной зерновой культурой в мире. На Смоленщине при должном уходе она дает около ста центнеров с гектара. Раньше об этом приходилось только мечтать.

Ольга Солнцева, ведущий специалист департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Стратегия теперь направлена именно на зерно. Наука шагнула вперед, и созданы сорта, районированные для нашей области».

Для уборки кукурузы на зерно в хозяйстве приобретена специальная жатка, закуплено другое оборудование.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор сельхозпредприятия:

«Очень важна помощь области. Мы своевременно получили деньги по несвязанной поддержке. Вошли в программу по лизингу и приобрели трактор и силосный комбайн».

Раньше сельхозпредприятие закупало кукурузу за пределами региона. Теперь в закрома будет засыпано собственное зерно для кормосмеси и на посевной материал – а это несомненная экономическая выгода.

Источник: http://gtrksmolensk.ru/news/na-polyah-smolenschinyi-zavershaetsya-uborka-kukur/