04.08.2017 15:14Просмотров: 0О проведении XXVI областного конкурса мастеров машинного доения коров

Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию 3 августа 2017 года на базе СПК «Родоманово» Гагаринского района проведен XXVI областной конкурс мастеров машинного доения коров.

В конкурсе принимало участие 19 операторов машинного доения победителей районных конкурсов из хозяйств области. Мастерство участников конкурса оценивали судейские бригады по 100 балльной системе в соответствии с положением об областном конкурсе мастеров машинного доения коров.

Открыла конкурс начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко.

Участники конкурса соревновались на четырех этапах:

- теоретическая подготовка;

- разборка и сборка доильных аппаратов;

- подготовка доильных аппаратов и процесс доения;

- санитарная подготовка, чистота молока.

По итогам конкурса первое место присуждено Игнатовой Валентине Ивановне (СПК «Дружба» Починковского района).

Второе место присуждено Ильиной Наталье Николаевне (СХПК к-з «П/з «Радищево» Гагаринского района).

Третье место заняли Петрошенкова Аксана Викторовна (АО СП «Шуйское» Вяземского района) и Анищенкова Мария Викторовна (к-з «Серп и молот» Краснинского района).

«Лучшим оператором машинного доения коров среди мужчин» признан Киреев Алексей Петрович (СПК «Заря» Ельнинского района).

Поощрительная премия «Лучшему оператору-ветерану машинного доения коров» присуждена Ивановой Галине Александровне (СПК «Родоманово» Гагаринского района). Все конкурсанты были награждены денежными премиями Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также ценными подарками от Администрации муниципального образования «Гагаринский район» и ООО «Агора».

В рамках конкурса было проведено совещание с конкурсантами, сопровождающими лицами и специалистами администраций муниципальных образований в рамках которого обсудили:

- проведение исследований молока на соответствие животноводческой продукции Техническим регламентам Таможенного союза (начальник Управления ветеринарии Смоленской области Игорь Меерович Кугелев)

- гигиена вымени коров. Соблюдение чистоты процесса доения (заместитель директора ООО «Агора» Наталья Сергеевна Сколышева).

По завершению конкурса для всех участников состоялся концерт организованный Родомановским Домом культуры.