15.04.2015 12:51Просмотров: 1Областное совещание по подведению итогов XVIII областного конкурса племенных хозяйств

Открыла совещание начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко, которая обозначила задачи стоящие перед племенными предприятиями региона и указала на особенности финансирования отрасли животноводства в 2015 году.

О работе ООО «Пригородный» и результатах  его деятельности доложил его представитель Гусейнов А.Г.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Глава муниципального образования «Смоленский район» Давыдовский Ю.Г.

С итогами  работы сельскохозяйственных предприятий  Смоленской области в 2014 году и по решению  поставленных задач отрасли животноводства на  2015 год выступила начальник отдела животноводства, племенной работы и перерабатывающей промышленности Департамента Г.В. Кочегарова.

Генеральный директор ОАО «Смоленское» по племенной работе  Н.Н.  Шумейко доложил об итогах работы племенных хозяйств в 2014 году.

Ректор ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Питкевич Н.С. проинформировал о подготовке зооветспециалистов в текущем году на базе академии.

Перед участниками совещания выступили представители ряда фирм поставщиков молочного оборудования, кормовых добавок.

Руководитель СПК «Колосок» А.С. Иванцов проинформировал собравшихся о достигнутых результатах  в СПК «Колосок» Сафоновского района.

Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко подвела итоги XVIII областного конкурса племенных хозяйств.

Начальник отдела животноводства, племенной работы и перерабатывающей промышленности  Г.В. Кочегарова  представила итоговый протокол о результатах оценки племенных хозяйств, участников XVIII областного конкурса.

Согласно утвержденным требованиям оценки племенных хозяйств – участников конкурса по племенной работе и воспроизводству стада в Смоленской области, а также в соответствии с условиями конкурса и набранными хозяйствами баллами комиссия приняла решение о распределении призовых мест следующим образом:

- среди племзаводов:

1. КП «Рыбковское» Сафоновского района (тип вазузский сычёвская порода)  руководитель Шаулко Н.П.

2. СХПК «Колхоз-племзавод «Радищево» Гагаринский район (чёрно-пёстрая порода) руководитель Краснов Д.В.

3. ОАО «Племзавод «Рассвет» Новодугинский район (тип вазузский сычёвская порода) руководитель Котков Н.Н.

- среди племрепродукторов:

1. СПК «Дружба» Починковский район (бурая швицкая порода)  руководитель Соловьев В.Б.

2. ООО «Восток» Новодугинский район (сычёвская порода) руководитель Дутиков Н.Г.

3. СПК «Талашкино-Агро» Смоленский район (бурая швицкая порода) руководитель Маслов А.В.

За положительные результаты в ведении племенного животноводства, высокие показатели в производстве продукции животноводства и воспроизводстве стада наградить специалистов племенных хозяйств:

- заместителя генерального директора ООО «Пригородный» Башкова Дмитрия Николаевича;

- зоотехника-селекционера ОАО племзавод «Рассвет» Конокотину Валентину Ивановну;

- главного зоотехника ЗАО им. Мичурина Степанькову Надежду Владимировну;

- бригадира СХПК колхоза-племзавода «Радищево» Смирнову Елену Михайловну;

- зоотехника-селекционера КП «Рыбковское» Сориогло Аллу Валерьевну;

- техника-осеменатора СПК «Дружба» Ковалёву Валентину Васильевну.

Начальник  Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко вручила победителям заслуженную награду. Хозяйствам, занявшим первые места, были вручены также переходящие кубки победителей.