31.05.2016 17:34Просмотров: 3Переход на пастбищное содержание скота в Смоленской области

Установившаяся благоприятная погода позволила к концу мая выгнать на пастбища области все планируемое поголовье крупного рогатого скота. В 25 районах региона на сегодняшний день пасется 271 гурт с поголовьем 29 тысяч коров и ещё в 101 гурте выпасается 9 тысяч тёлок.

Начался сезон «большого» молока: средний удой на одну фуражную корову сейчас составляет 13,8 кг, что выше уровня прошлого года на 0,5 кг. Ежедневное валовое производство молока по области 458 тонн в день превысило показатель прошлого года на 3 тонны. Благодаря соблюдению технологии пастбищного содержания скота, организации своевременным водопоем и подкормкой грубыми и концентрированными кормами, введению в рацион минеральных кормовых добавок в хозяйствах, таких как, СПК «Дружба» Починковского района, ООО «Восток» Новодугинского района, КП «Рыбковское» Сафоновского района, удой на корову превысил среднеобластной показатель более чем на 4 кг молока в день.

На круглогодовом стойловом содержании в 2016 году находится 5,6 тысячи коров в шести хозяйствах области (СХПК «Радищево» Гагаринского района, ЗАО «Золотая нива» Сафоновского района, «ООО «Терра» Вяземского района и др.).

Весной текущего года в хозяйствах Смоленской области проведены работы по уходу за кормовым полем: пробороновано 25 тысяч гектаров трав и 7 тысяч гектаров лугов и пастбищ; подкормлено минеральными удобрениями 27 тысяч гектаров пастбищ и трав, что составляет 30 % от общей площади кормового поля.

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com