23.01.2018 15:41Просмотров: 128Предварительные итоги работы сельского хозяйства Смоленской области в 2017 году

Развитие сельского хозяйства региона является одной из приоритетных задач Администрации Смоленской области. В этой связи в регионе проводится целенаправленная работа по привлечению бюджетных и частных инвестиций. Выстраивание конструктивного диалога с бизнесом привело к увеличению доли инвестиций в сельское хозяйство с 3% в 2012 году до 13% в 2017 году, способствуя повышению конкурентоспособности отрасли.

По предварительным данным, в 2017 году в Смоленской области произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 25,6 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 1,5% больше, чем в 2016 году.

В 2017 году, как и в 2016 году, в валовом региональном продукте доля сельского хозяйства составит 6,4%. В структуре валового производства сельскохозяйственной продукции около 40% приходится на долю сельскохозяйственных организаций, которыми реализовано продукции на сумму свыше 9 млрд. рублей, что на 11% больше, чем в 2016 году (это самый высокий темп прироста за последние 5 лет).

В 2017 году, как и в предыдущие три года, сельское хозяйство региона рентабельно - средний уровень рентабельности составляет 15%, что на 3 процентных пункта больше, чем в 2016 году, при этом 218 сельскохозяйственных организаций, или ¾ от работающих, получили прибыль от производственно-финансовой деятельности в сумме 1,2 млрд. рублей.

Также необходимо отметить увеличение среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства, которая в 2017 году выросла на 10% по сравнению с 2016 годом, и составила 17 тыс. рублей. При этом, в эффективно работающих сельскохозяйственных организациях она составляет 30-35 тыс. рублей.

В 2018 году Администрация Смоленской области продолжит работу, направленную на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона.