11.02.2019 16:38Просмотров: 50Привлечение льготных кредитов аграриями Смоленской области по состоянию на 11.02.2019

С 23 января 2019 года Минсельхозом  России продолжается прием реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, льготных инвестиционных кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники, а также льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов на все целевые направления сельскохозяйственных товаропроизводителей, относящихся к малым формам.

По состоянию на 11.02.2019 года в Департамент на согласование поступили от уполномоченных банков реестры восьми потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 454,6 млн. рублей, сумма субсидии текущего года 24,2 млн. рублей. После согласования данных заявок остаток лимита субсидии по Смоленской области составит  25,4 млн. рублей.

Кредиты будут направлены на проведение посевных и уборочных работ: закупку удобрений, семян, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей  к сельскохозяйственной технике;  кормов для сельскохозяйственных животных, ветеринарных препаратов, а также закупку молока-сырья для переработки.

Также на согласование в Департамент поступил реестр по одному потенциальному заемщику, претендующему на получение льготного инвестиционного кредита на приобретение техники на сумму
259 млн. рублей.

Объем средств на льготное краткосрочное кредитование, выделенный из федерального бюджета на 2019 год Смоленской области, может быть уменьшен в случае низкого уровня освоения средств в 1 квартале 2019 года.

Остаток субсидий по льготным инвестиционным кредитам уменьшается по мере поступления заявок от всех субъектов Российской Федерации.