12.01.2018 09:13Просмотров: 111Рабочий визит делегации Департамента в г. Оршу Республики Беларусь

9 января 2018 года в рамках реализации Дорожной карты по развитию льняного комплекса на территории Смоленской области делегация в составе начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Рыбченко Татьяны Ивановны, ректора ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Кучумова Алексея Валерьевича и других специалистов посетила РУП «Институт льна» и Оршанский льнокомбинат в Республике Беларусь с целью обмена опытом и изучения технологий возделывания и переработки льна.

РУП «Институт льна» расположен в агрогородке Устье Оршанского района Витебской области. Ученые «Института льна» под руководством директора, академика НАН Беларуси, д. с/х. н., профессора, заслуженного работника сельского хозяйства РБ Голуба Ивана Антоновича занимаются селекцией новых сортов льна-долгунца и льна масличного; разработкой экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки льна; разработкой агротехнических приемов повышения урожайности и качества льнопродукции, а также совершенствованием процессов, происходящих при вылежке льняной соломы.

В ходе встречи с делегацией из Смоленской области, сотрудниками «Института льна» была проведена научная конференция, где ведущие ученые Института выступили с докладами об основах агротехники возделывания и селекции льна-долгунца в РБ, а также перспективах развития отрасли льноводства. Участники делегации приняли активное участие в обсуждении докладов, что говорит об актуальности тем, затронутых белорусскими учеными.

В заключении подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между РУП «Института льна» и ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА.

Также делегация Смоленской области посетила Оршанский льнокомбинат. Это крупнейший в Европе производитель льняных тканей и изделий домашнего текстиля изо льна. В состав предприятия входят 5 фабрик, объединённых общим технологическим циклом, с годовым объемом производства продукции более 18 млн. м. пог. тканей и 3 млн. готовых льняных изделий. Доля экспорта продукции в общем объеме производства составляет 85%. Продукция под торговой маркой «Беларускi лен» экспортируется более чем в 40 стран мира.

Делегация подробно изучила структуру предприятия, его модернизированное оборудование, а также технологии переработки льна от тресты до готовых тканей.

Посещение указанных объектов открывает широкие возможности для международного сотрудничества в отрасли льноводства.