06.11.2014 11:23Просмотров: 3Развитие кооперации в отрасли растениеводства

31 октября 2014 года в здании Администрации Смоленской области
№ 2 состоялось совещание с руководителями картофелеводческих (овощеводческих) сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств Смоленской области по теме: «Развитие кооперации в отрасли растениеводства».

Татьяна Рыбченко (начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию) во вступительном слове обозначила актуальность развития кооперации в отрасли картофелеводства.

Николай Шумейко (советник-эксперт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию) доложил о состоянии и перспективах развития отрасли картофелеводства в Смоленской области.

Юлия Романова (профессор кафедры «Общий менеджмент» Финансового университета при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук), рассказала о развитии кооперации в регионах Российской Федерации; о результатах реализации Программы по развитию кооперации на 2014-2016 годы. Привела анализ статистических данных о созданных и действующих кооперативах в Российской Федерации.

Ирина Карпова (начальник отдела государственной поддержки АПК Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию), проинформировала присутствующих о планируемой государственной поддержке на 2015 год в рамках подпрограмм «Развитие картофелеводства и овощеводства», «Развитие малых форм хозяйствования».

Александр Якшигулов (исполнительный директор Смоленского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов), предложил основные пути создания потребительских кооперативов. Представил информацию о ранее созданных кооперативах в Смоленской области. Например, в МО «Руднянский район» действует СПСК «Молочник», который объединяет около 600 сдатчиков молока, включая население.

Александр Битков (генеральный директор ООО «Смоленская нива» МО «Сафоновский район»), предложил схему создания кооперации картофелеводческих и овощеводческих хозяйств Смоленской области на основе частно-государственного партнерства. Остановился на основных проблемах развития отрасли картофелеводства.

Валерий Гриневич (генеральный директор ООО «Козинский тепличный комбинат» МО «Смоленский район»), кратко доложил о результатах деятельности и перспективах развития ООО «Козинский тепличный комбинат».

Геннадий Харчевой (генеральный директор ООО «Шумячская картофельная фабрика»), обратился к присутствующим с предложением о сотрудничестве на предмет поставок сырья (нестандартного и мелкого картофеля) для переработки (Шумячская картофельная фабрика).

Евгений Силаков (генеральный директор Некоммерческой организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства»), рассказал о программных продуктах микрофинасирования малого предпринимательства.

В дискуссии приняли участие: Романова И.Н., Якубов И.В., Гавриченкова А.Е., Потепко М.Д., Мамайко Н.С., Валиев Н.Н.

Подвела итоги работы совещания начальник Департамента Татьяна Рыбченко.