24.04.2015 17:53Просмотров: 4Региональная олимпиада профессионального мастерства

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 8 профессиональных образовательных организаций Смоленской области: СОГБОУ СПО «Вяземский политехнический  техникум», СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум», СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-технологический колледж», СОГБОУ СПО «Демидовский аграрно-технологический техникум», СОГБОУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум», СОГБОУ СПО «Козловский аграрно-технологический техникум», СОГБОУ СПО «Починковский индустриально-технологический техникум», СОГБОУ СПО «Рославльский технический колледж», из них по специальности «Механизация сельского хозяйства» - 8 человек, по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» - 9 обучающихся.

Конкурсные задания олимпиады по профессии «Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства» включали: теоретическое задание - тестирование, профессиональное задание проводилось в 2 этапа:

1)  фигурное вождение колёсного трактора МТЗ-80У, змейка задним ходом и змейка передним ходом на трактодроме;

2)  отвальная обработка почвы на участке размером 20*50 м (в свал, развал) пахотным агрегатом (трактор МТЗ82 и плугом ПЛН-3-35).

Для обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства» конкурсное задание олимпиады включало теоретическое задание – тестирование и профессиональное задание, которое проходило в 3 этапа:

1)  решение профессиональной задачи «Расчёт состава машинотракторного агрегата»;

2)  подготовка  машино-тракторного агрегата к работе;

3)  фигурное вождение трактора МТЗ- 80У на трактодроме.

Все участники олимпиады достойно справились с конкурсными теоретическими и практическими заданиями в отведенное время. Жюри отметило знание участниками олимпиады технологических процессов сельскохозяйственных работ, умение управлять тракторами, выполнять механизированные сельскохозяйственные работы с соблюдением техники безопасности, комплектовать машинотракторные агрегаты для проведения агротехнических работ, выполнять технологические операции по регулировке машин.

По результатам региональной олимпиады профессионального мастерства, в соответствии с решением жюри, победителями олимпиады по специальности «Механизация сельского хозяйства» признаны:

1.  Рахвалов Владимир Витальевич, обучающийся СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум», занявший 1 место.

2.  Прядохин Виктор Юрьевич, обучающийся СОГБОУ СПО «Козловский аграрно-технологический техникум», занявший 2 место.

3.  Немцов Владислав Эдуардович, обучающийся СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум», занявший 3 место.

По профессии «Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства»:

1.  Ульяненков Максим Владимирович, обучающийся СОГБОУ СПО «Козловский аграрно-технологический техникум», занявший 1место

2.  Романенков Сергей Сергеевич, обучающийся СОГБОУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум», занявший 2 место.

Шолохов Кирилл Александрович, обучающийся СОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум», занявший 3 место.