21.07.2016 11:21Просмотров: 0Рост производства молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области продолжается

На 1 июля 2016 года производство молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области составило 62,7 тыс. тонн, что на 1,2 тысячи тонн или 2% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

С начала года в сельскохозяйственных организациях 10 районов получен прирост валового производства молока. Наибольший прирост отмечен в сельхозорганизациях: Демидовского района (+21,6%), Сафоновского (+17,7%) и Ельнинского (+15,5%) районов.

В общем объеме производства молока 22,4% приходится на сельскохозяйственные организации Сафоновского района.

За первое полугодие нынешнего года в Смоленской области удой молока в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составил 2268 кг, что на 202 кг (+9,8%) выше уровня соответствующего периода 2015 года.

Увеличение молочной продуктивности отмечено в сельхозорганизациях 20 районов нашей области. Самый высокий надой молока в расчете на одну корову (3463 кг) достигнут в Вяземском районе.

Наилучшие показатели по надою молока в расчете на одну корову достигнуты в СХПК колхозе племзаводе «Радищево» Гагаринского района (3495 кг) и ЗАО «Золотая нива» Сафоновского района (4709 кг).