11.04.2016 17:41Просмотров: 0Рост производства молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области составил более 5 %

На 1 марта 2016 года производство молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области составило 16,5 тыс. тонн, что на 866 тонн или 5,6% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

За январь-февраль в сельскохозяйственных организациях 12 районов получен прирост валового производства молока. Наибольший прирост отмечен в сельхозорганизациях Сафоновского района (на 27,1%), Угранского района (на 26,4%) и Рославльского района (на 20,7%).

В общем объеме производства молока 24,1% приходится на сельскохозяйственные организации Сафоновского района.

За первые два месяца текущего года в Смоленской области удой молока в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составил 579 кг , что на 65 кг (12,6%) выше соответствующего уровня 2015 года.

Увеличение молочной продуктивности отмечено в сельхозорганизациях 19 районов нашей области. Самый высокий надой молока в расчете на одну корову достигнут в Вяземском (1132 кг) районе.

Среди племенных хозяйств лидирующее место по производству молока занимает ЗАО «Золотая нива» Сафоновского района, где за первый квартал текущего года получено 4,0 тыс. тонны молока, а удой на корову составил 2229 кг молока.

В Смоленской области помимо традиционного молочного скотоводства идёт развитие молочного козоводства. Сегодня в крупном козоводческом хозяйстве ООО «Красная горка» Кардымовского района содержится 734 козы альпийской породы. Молоко, полученное в хозяйстве, идёт на производство французских сыров: Бюш Де Шевр молодой, Бюш Де Шевр выдержанный, Бюш Де Шевр зола, Пепельный Конус.