01.12.2016 17:02Просмотров: 3Селекторное совещание по итогам работы отрасли растениеводства

1 декабря 2016 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислава Ровбеля состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных образований, по вопросу подведения предварительных итогов работы отрасли растениеводства в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

В своём выступлении вице-губернатор отметил, что с 2017 года изменяется структура государственной программы развития сельского хозяйства, подходы к распределению средств государственной поддержки и условия предоставления субсидий, а также возрастает ответственность за не выполнение целевых показателей, установленных Минсельхозом России для субъектов Российской Федерации.
О предварительных итогах работы отрасли растениеводства в 2016 году и основных направлениях развития отрасли на 2017 год доложила начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.
Кроме того на совещании были затронуты следующие вопросы:
«Состояние семенного фонда под урожай 2017 года. Анализ деятельности семеноводческих хозяйств Смоленской области» – руководитель филиала федерального государственного бюджетного учреждения ««Россельхозцентр» по Смоленской области Сергей Пигасов
«Требования законодательства Российской Федерации в семеноводстве. Административная ответственность и оценка негативного воздействия на окружающую среду высеянных некондиционных семян» – заместитель начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Марина Свирщевская
«Итоги работы станции агрохимической службы Смоленской области в 2016 году. Задачи, стоящие перед службой, на 2017 год» – директор федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная станция агрохимической службы «Смоленская» Игорь Слюсарь

Руководители Велижского, Рославльского и Угранского районов рассказали о планируемой структуре ярового сева и планах по техническому перевооружению сельскохозяйственного производства в своих муниципальных образованиях в будущем году.

По итогам совещания:
Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию поручено довести задание по установленным целевым показателям до каждого муниципального образования на 2017 год

Главам Администраций муниципальных образований (Главам муниципальных образований рекомендовано представить в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию уточненную структуру ярового сева на 2017 год, предусмотрев увеличение площади ярового сева не менее чем на 5-8% к уровню предыдущего года.