18.02.2016 11:27Просмотров: 2Смоленщине выделены очередные субсидии на развитие животноводства

Смоленская область получит свыше 28 миллионов рублей на развитие животноводства. Распоряжение о распределении регионам соответствующих субсидий подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

На заседании Правительства, которое состоялось 11 февраля, глава высшего органа исполнительной власти России подчеркнул, что субсидии в сфере сельского хозяйства в связи с его сезонными особенностями должны выделяться регионам в начале года. «Хочу обратить особое внимание на то, что по субсидиям (это касается и сельского хозяйства, и других областей, но особенно сельского хозяйства) нужно быстро принимать решения. Сейчас у нас февраль, и мы понимаем, что субсидии, выделенные селу – а там циклическое производство, оно сезонный характер носит, – во второй половине года это очень часто уже бессмысленные деньги», - заявил Дмитрий Медведев.

В соответствии с этой установкой в нынешнем феврале кабинет министров утверждает уже третий документ, устанавливающий распределение регионам средств на развитие сельского хозяйства. Распоряжением от 15 февраля закреплено предоставление в 2016 году 78 субъектам Федерации 25,8 миллиардов рублей. Как отмечается в документе, данные средства пойдут на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие животноводства, переработки, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции данной отрасли сельского хозяйства.

Субсидии предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.