28.08.2018 11:19Просмотров: 94Смоленские аграрии завершают уборку льна

Аграрии планируют завершить полевые работы к выходным. Тем временем государство увеличило размер поддержки на приобретение новой техники. Особенно ощутима такая помощь для льноводов. Возмещение затрат на закупку сельхозмашин вырастет с 15 процентов до 25. При этом сохранятся и региональные субсидии.

…Льняное поле в фермерском хозяйстве Алексея Белякова занимает 270 гектаров. В прошлом году было посеяно вдвое меньше. Землю фермер взял в аренду. А началось все с приобретения льнозавода в деревне Мочулы, которому грозил полный развал. Сначала закупали давальческое сырье, а теперь выращивают собственный лен.

Сергей Гуральчук, механизатор льнозавода «Коминтерн»:

«Я давно работаю на льнозаводе. Очень рад, что все возрождается. Сеем лен и появляются рабочие места. Сами лен убираем, чтобы успеть до осенних дождей».

Треста сейчас отлеживается, через неделю – другую ее будут сворачивать в рулоны. Качество неплохое. Выращивали долгунец, соблюдая технологические требования. Для этого фермеру пришлось осваивать агрономические премудрости.

Алексей Беляков, глава фермерского хозяйства:

«В этом году при помощи областной администрации были организованы курсы для льноводов на базе сельхозакадемии. Уровень обучения был высоким. Приезжали профессора из института льноводства из Твери. Выступали и ученые, и практики».

В поле работает старая техника. Даже льготного кредита пока хватило только на агрегаты б/у. Теперь у фермера появится реальная возможность купить новый льноуборочный комбайн.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Лен у нас в приоритете. Поэтому в области принято решение субсидировать возмещение части затрат на закупку льноуборочной техники – до семидесяти процентов».

Нынешнего урожая в фермерском хозяйстве хватит, чтобы обеспечить коллектив завода работой на всю осень и зиму. В будущем году посевы льна будут увеличены.

Автор: Людмила Стерхова
Источник: