05.08.2017 09:34Просмотров: 0Смоленский урожай картофеля обещает быть рекордным

Благодаря государственной поддержке, одно из хозяйств Краснинского района снабжает элитным семенным картофелем не только смолян, но другие регионы России.

…Деревня Маньково в советские времена была одним из картофелеводческих центров Смоленщины. Прежняя слава хозяйства стала возрождаться на новом современном уровне, когда семеноводством этой культуры стал заниматься Михаил Бараченя. Его сын Иван охотно показывает один из лучших раннеспелых сортов. Каждый куст дает 15- 20 клубней.
«Годится для варки, жарки, для фритюра».
Посадочный материал для сортоиспытаний и производства Бараченя закупает в научно-исследовательских институтах и селекционных центрах. Сейчас в работе больше тридцати сортов.
Поле занимает 150 гектаров. Вроде бы, немного. Но здесь растет только «суперэлита» и «элита». В дальнейшем при грамотном использовании из этого семенного материала можно вырастить около миллиона тонн ценного товарного картофеля.
Достаточно сказать, что сейчас на Смоленщине выращивается 200 тысяч тонн картофеля. Перспектива посадочного материала только с этого поля – в пять раз больше. Урожай нужно сохранить, довести до товарных кондиций. Для этого необходимы современные картофелехранилища. В Манькове сейчас идет подготовка складов под новый урожай, закуплено оборудование.
Николай Шумейко, советник-эксперт департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:
«Сейчас в области действует программа субсидирования части затрат на приобретение оборудования для картофелехранилищ. Чтобы качественный картофель к столу смолян поступал круглый год».
Производство картофеля требует севооборота. Больше трехсот гектаров земли занимают зерновые. В Маньково только что доставили новый комбайн. По инициативе губернатора Алексея Островского в этом году впервые за последние годы действует программ возмещения части затрат на закупку уборочной техники. За этот комбайн сельхозпредприятию вернут больше полутора миллиона рублей.
Михаил Бараченя, директор семеноводческого сельхозпредприятия:
«Это очень своевременная программа. Кроме того, мы ждем субсидии на семеноводство картофеля. Это очень большая помощь. В прошлом году мы получили на эти цели от государства миллион семьсот тысяч рублей».
Посевной материал картофеля, выращенные в Краснинском районе, востребованы во многих регионах России – от Вологды до Крыма.