24.04.2015 13:01Просмотров: 1Состоялось совещание со специалистами финансово-экономических служб сельскохозяйственных организаций и специалистами Администраций отделов

23.04.2015г. состоялось  совещание со специалистами финансово-экономических служб сельскохозяйственных организаций и специалистами Администраций отделов (секторов), курирующих сельское хозяйство в части бухгалтерской отчетности,  на тему «Об особенностях формирования и представления бухгалтерской отчетности организациями АПК за 1 квартал 2015 года», организованное Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Совещание вели специалисты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию( Заместитель начальника- А.Е. Киреенко, консультант –главный бухгалтер сектора бухгалтерского учета, отчетности и материального обеспечения- Ж.Н. Бабенко) и специалисты ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» ( к.э.н, зав.кафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов Т.П. Шевцова, к.э.н, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов Е.В. Яроцкая).

В ходе совещания были рассмотрены следующие  вопросы:

-  результаты приемки, проверки и формирования сводной бухгалтерской отчетности за 2014 год. (Основные ошибки и  замечания при составлении отчетности сельскохозяйственными товаропроизводителями);

-   порядок составления бухгалтерской отчетности за 1 квартал 2015 года, контрольные соотношения (взаимоувязки показателей) форм;

-  изменения, касающиеся формирования бухгалтерской отчетности в электронном виде с помощью программного продукта 1С:8, обязательность заполнения ОКВЭД (основного и дополнительных);

-учетная политика организации;

- положения по бухгалтерскому учету, применяемые в сельском хозяйстве.

До сельскохозяйственных организаций были доведены методические указания по организации первичного учета в сельском хозяйстве, разработанные  ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА совместно с Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию