13.03.2015 16:27Просмотров: 1Состояние озимых культур

Посевная площадь под озимыми культурами под урожай 2015 года составила 42 тыс. гектаров (+ 2,0 тыс. гектаров к уровню 2014 года). В том числе зерновые культуры посеяны на площади 40 тыс. гектаров (+ 1,5 тыс. гектаров к уровню предыдущего года), рапс. – 2,0 тыс. гектаров (+ 0,5 тыс. гектаров к уровню 2014 года)

В целом, агрометеорологические условия осени 2014 года для роста и развития озимых культур были сложными из-за дефицита осадков и потери почвенной влаги. По температурным условиям озимые культуры и многолетние травы прекратили вегетацию на неделю позже средних многолетних значений.

По данным маршрутных обследований озимые культуры ушли в зиму в хорошем состоянии (в фазе кущения).

В целом агрометеорологические условия в первой половине зимы для перезимовки озимых культур были удовлетворительными. Однако в отдельные периоды декабря-января месяцев наблюдалась резкая смена погоды (холодной на теплую и очень теплую), что крайне неблагоприятно сказалось на состоянии посевов. В конце января, в связи с невысоким снежным покровом и погодными условиями, значительно теплее обычного, на полях образовалась местами ледяная корка.

Таким образом, в этот период гибель озимых культур в среднем по области составила 6%, что в пределах нормы естественной гибели.

Хотя вторая половина зимы характеризовалась необычно теплой погодой и присутствием на полях ледяной корки, перезимовка озимых культур прошла при удовлетворительных условиях. По результатам обследований Смоленского гидрометцентра, в этот период гибель озимых культур составила 8 %, что в пределах нормы естественной гибели.

Но учитывая раннее (быстрое) таяние снежного покрова и ледяной корки состояние озимых культур улучшилось.

Таким образом, из сохранившихся озимых культур хорошее состояние имеет 20 % посевов, удовлетворительное – 62 %, неудовлетворительное – 10 %.