26.04.2016 17:20Просмотров: 0Созданный в Смоленской области селекционный центр по бурой швицкой породе включен в мировую ассоциацию по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота

На базе ФГБНУ Смоленский НИИСХ 15 апреля 2016 года состоялось заседание ассоциации бурой швицкой породы скота. На заседании присутствовали начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко, руководители племенных хозяйств, занимающиеся разведением бурой швицкой породы скота.

Председателем ассоциации избран А.В. Калугин – являющийся председателем ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района Смоленской области, исполнительным директором Д.Н. Кольцов – заместитель директора по научной работе ФГБНУ Смоленский НИИСХ.

На заседании рассмотрено и утверждено положение об ассоциации, намечены планы работы на 2016-2017 годы

Исполнительный директор ассоциации Д.Н. Кольцов доложил об участии в конгрессе ассоциаций бурой швицкой породы скота, проходившим в г. Менд (Франция), на котором созданная в Смоленске ассоциация была принята в состав мировой ассоциации по бурой швицкой породе скота.

В работе конгресса приняло участие более 250 человек из 20 национальных ассоциаций  Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, США, Италии, Колумбии, Мексики, Перу, Канады, России, Словении, Австралии, Вьетнама, Буркина-Фасо, Турции, Таджикистана.

Были рассмотрены вопросы адаптации породы, экономической эффективности и перспектив геномной оценки.

В рамках конгресса прошел аукцион  Brown Swiss Show.