16.02.2015 12:02Просмотров: 0Своевременная поддержка

В целях недопущения ухудшения положения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях экономических санкций, а также в целях стимулирования сельскохозяйственного производства, направленного в том числе на ускоренное импортозамещение, Минсельхозом России совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) подготовлены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2014 № 1421.

В числе изменений предусматривается как оказание государственной поддержки по новым направлениям (возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК; развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофеля; поддержка племенного дела, селекции и семеноводства; развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания; развитие производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти), так и увеличение объемов государственной поддержки по существующим.

В настоящее время Минсельхозом России подготовлены необходимые изменения в бюджетную роспись и федеральный закон о федеральном бюджете, предусматривающие увеличение ресурсного обеспечения на оказание государственной поддержки, предусмотренной в федеральном бюджете, до объемов, предусмотренных скорректированной Государственной программой.

Таким образом, увеличен объем по наиболее чувствительным и востребованным направлениям государственной поддержки:

по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства до 18,84 млрд. рублей;

по краткосрочным кредитам на развитие животноводства до 9,27 млрд. рублей;

по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования до 7,4 млрд. рублей;

на субсидии на 1 килограмм молока до 8,1 млрд. рублей;

на закладку и уход за виноградниками до 0,8 млрд. рублей;

на закладку и уход за многолетними насаждениями до 2 млрд. рублей;

по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства и животноводства до 7,1 млрд. рублей (новое направление, реализуемое с 2015 года).

На заседании Правительства Российской Федерации 13.02.2015 будут рассмотрены проекты распоряжений Правительства Российской Федерации о распределении субсидий по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства (18,84 млрд. рублей), животноводства (9,27 млрд. рублей), по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (7,4 млрд. рублей).

Департамент экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России