06.07.2016 12:30Просмотров: 7Управление Россельхознадзора информирует

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям информирует о распространении на территории Смоленской области возбудителей и вредителей сельскохозяйственных культур, а также сорных растений, имеющих карантинное значение для Российской Федерации.

В настоящее время на территории региона действует карантин по:

- золотистой картофельной нематоде на площади 321,5 10 гектаров в личных подсобных хозяйствах во всех районах области;

- раку картофеля на площади 0,34 гектара на приусадебных участках Руднянского района;

- повиликам рода Повиликой на площади 6 гектаров 211,8 в Вяземском, Велижском, Сафоновском, Сычевском, Смоленском, Рославльском, Темкинском, Руднянском, Ярцевском, Демидовском, Ельнинском, Гагаринском, Хиславичском, Ершичском, Краснинском районах;

- западному цветочному трипсу на площади 1,6 гектаров в г. Смоленске;

- бактериальному ожогу плодовых культур на площади 12,38 гектаров в Смоленском районе.

Особую тревогу вызывает распространение узкоспециализированного пасленовых карантинного паразита – золотистой цистообразующей картофельной нематоды (ЗКН), вызывающей глободероз картофеля. В настоящее время данный карантинный объект зарегистрирован на 30 938 приусадебных участках граждан.

Все это приводит к значительным потерям урожая и дальнейшему распространению карантинных объектов.

В целях снижения риска заражения площадей необходимо строго соблюдать правила ввоза зерна и семян из-за пределов региона.

За более подробной информацией обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по тел. (4812) 65-69-66.