12.05.2016 11:27Просмотров: 1В 2015 году закупки сельхозтехники с господдержкой почти в 3 раза превысили плановый показатель

Реализовано 6 тыс . 405 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 979 тракторов (72% от прогнозного значения целевого индикатора), 2 тыс. 195 единиц зерноуборочных комбайнов (264%), кормоуборочных комбайнов 106 (51%) и 3 тыс. 125 единиц других видов техники.

Основным мероприятием в качестве меры государственной поддержки технической и технологической модернизации сельского хозяйства предусмотрены субсидии за счет средств федерального бюджета производителям сельскохозяйственной техники на возмещение затрат на производство сельскохозяйственной техники, реализуемой сельхозтоваропроизводителям со скидкой в размере и по перечню, которые определены Правилами №1432.

В процессе их реализации Минсельхозом России в 2015 году заключены соглашения о предоставлении субсидий с 41 предприятием сельхозмашиностроения Российской Федерации. Субсидии предоставляются скидки и на 59 наименований сельскохозяйственной техники. Сумма выплаченных субсидий составила 5,2 млрд рублей, что составляет 100% от лимита бюджетных обязательств, предусмотренных на данные цели, с учетом 3,3 млрд рублей, дополнительно выделенных на реализацию мероприятия.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений